Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Два мудреца
22:59
Два мудреца
Один человек очень долго шёл по пути самосовершенствования пока наконец не достиг определённой ступени в духовном развитии. Люди прислушивались к его речам и благодарили за мудрые советы.

Но он не собирался останавливаться на достигнутом и решил последовать по духовному пути дальше.

— Я ещё недостаточно обладаю всеми знаниями, — рассуждал он. — Как бы мне хотелось найти человека мудрее меня, чтобы я мог научиться у него всему тому, чем он владеет!

Через какое-то время судьба свела его с очень мудрым человеком. Тот тоже искал мудреца, у которого бы хотел учиться.

Тогда они решили помогать друг другу во всём и делиться полученными знаниями и опытом. Но так продолжалось до тех пор, пока мудрец, которого повстречал человек, не совершил опрометчивый поступок.

— Да ведь он не настолько мудр, каким я его себе представлял! Чему я могу научиться у того, кто допускает глупые ошибки? — с досадой произнес человек. И, покинув мудреца, отправился дальше на поиски того кто, по его мнению, был более мудрым и знающим.

Много ещё разных людей встречались ему на пути, но в итоге все они оказывались, то недостаточно знающими, то недостаточно опытными. И каждый раз человек уходил в поисках более мудрого и совершенного учителя.

Прошло много лет, пока в одном из городов ему не встретился первый мудрец. Человек был поражён, увидев того самого мудреца в окружении многочисленных учеников и последователей. Затаив дыхание, он выслушал всё, что тот говорил. И дождавшись, когда все разойдутся, спросил.

— Как ты достиг таких вершин познания? Кто же был твоим учителем всё это время?

— Как только ты покинул меня, друг мой, я больше не пытался найти того, кто мудрее меня. Я учился у каждого, с кем мне доводилось встречаться. Мне было не важно глуп этот человек или мудр, — ответил ему мудрец.

Ирина ©    
Категория: Авторские сказки и притчи | Просмотров: 870 | Добавил: kluch
Всего комментариев: 2
0  
1 Шер   (13.02.2012 16:26) [Материал]
Ириша, спасибо за все сказки,
Шер

0  
2 kluch   (13.02.2012 19:13) [Материал]
Мой дорогой, Шер!
я очень рада! Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]