Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Рыцарь
23:14
Рыцарь
Жил один мальчик, у которого было очень доброе сердце.

— Когда я вырасту, то обязательно стану рыцарем! — говорил он и, взяв игрушечный меч в руки, громко кричал: — Я рыцарь! Я буду защищать слабых и обездоленных!

Но окружающие только смеялись и потешались над ним.

— Какой же ты рыцарь! — говорили они. — На твоём коне невозможно скакать — это всего лишь палка. Доспехи из кленовых листьев никогда не смогут защитить тебя от внешних ударов. А деревянным мечом ты не одолеешь ни одного врага.

— Но я всё равно стану рыцарем! — возражал мальчик. — И всё сделаю для того, чтобы у меня были и настоящий меч, и настоящий конь, и самые надёжные в мире доспехи. Никто и никогда больше не будет смеяться надо мной!

Шли годы, мальчик вырос и стал мужчиной. Теперь на нём красовались доспехи, защищавшие от всех ран и невзгод. Его конь был настолько резв и быстр, что никто не мог угнаться за ним, а меч — разил наповал.

— Вот теперь я настоящий рыцарь! — с гордостью произнёс уже взрослый мальчик.


Много лет скитался по миру рыцарь, сражаясь с многочисленными врагами, пока его конь неожиданно не споткнулся. Остановился рыцарь, огляделся по сторонам и увидел окружавшую его пустоту. В полном отчаянии прокричал он:

— Где те, кого я должен защищать, и кому нужна моя помощь! Зачем мне быстрый конь, острый меч и крепкие латы, если вокруг никого не стало!

И, убрав свой меч в ножны и сняв сильно давящие ему грудь доспехи, он приоткрыл своё сердце. И увидел рыцарь, сколько боли и страдания причинял он, закрывая себя от других.

Можно и сейчас встретить этого рыцаря. Открытым шагает он по миру. Там где появляется рыцарь — восстанавливается мир и гармония. А единственное оружие, которым он овладел — внутри него самого.

Ирина ©
Категория: Авторские сказки и притчи | Просмотров: 608 | Добавил: kluch
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]